Месячник здоровья

План мероприятий по проведению Месячника здоровья в МБДОУ «Детский сад № 9 «Солнышко» с 01.04.2017 г. по 01.05.2017 г.

Работа с сотрудниками

Консультация на тему: «Воспитание потребности в здоровом образе жизни», «Воспитание положительных привычек»

Мастер-класс «Как правильно проводить закаливающие мероприятия с детьми дошкольниками»

Круглый стол «Мои чувства – моё настроение»

Оперативный контроль:

соблюдение оздоровительных мероприятий в режиме дня (утренняя гимнастика, соблюдение гигиены, закаливающих мероприятий и бодрящей гимнастики после сна и т.д.);

контроль уголков закаливания и двигательной активности;

соблюдение графика влажной уборки, кварцевания, проветривания, температурного режима;

соблюдение режима питания и организации питания. Профилактика депрессии» с участием педиатра

Оформление информационных стендов «Здоровый ребенок — богатство вашей семьи»

Работа с детьми

Проведениеежедневно физкультурно-оздоровительных мероприятий: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, подвижные игры, самомассаж, дыхательные гимнастики, смехотерапия, музыкотерапия, релаксация, витаминотерапия, закаливающие мероприятия, прогулка, подвижные игры и др.

— Беседы о здоровом питании «Витамины на вашем столе»

— Конкурс рисунков по теме: «Здоровое питание» (полезные и вредные продукты), «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

— «Мой веселый, звонкий мяч» (2 младшая группа)

— «Мы веселые ребята» (средние группы)

— «Мы сильные и смелые» (подготовительная к школе группа)

Спортивный праздник:

— «Спортландия – страна здоровья» (все возрастные группы).

Валеологические беседы. Примерные темы:«Быть здоровым я хочу — сам себе я помогу», «Моя одежда», «Я и мое здоровье», «Соблюдай режим, он для здоровья необходим»

Игры-беседы. Примерные темы: «Путешествие в страну здоровья», «Как руки подружились с водой», «Чистота и здоровье нашей кожи», «Целебные силы природы»

Чтение художественной литературы (А.Барто «Прогулка», К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», З.Александрова «Большая ложка», А.Кузнецова «Кто умеет?», М. Яснов «Я мою руки»)

Выставка рисунков, отражающих знания детей о личной гигиене по произведениям художественной литературы

Викторина «Полезные привычки — вредные привычки»

Работа с родителями

Участие родителей в проведении спортивного праздника: «Спортландия – страна здоровья».

Анкетирование на тему «Здоровый образ жизни»

Оформление наглядной информации для родителей по укреплению здоровья детей в семье.

Проведение родительских собраний на тему: «Ребенок и его здоровье»

Привлечение родителей к подготовке и проведению спортивных праздников, физкультурных досугов